ГлавнаяТеннисСтатьи

Выносливость теннисиста

Wom_4925x367_large
Под выносливостью, как правило, понимается «физическая и психологическая способность спортсмена бороться с усталостью». При этом в теннисе выносливость играет особую роль.

Во время матча теннисисты, используя всю выносливость своего тела, выполняют бесконечные перебежки в отбивании мяча, но больше всего ресурс выносливости  используется для восстановления сил в перерывах, а также при более продолжительных паузах (эти интервалы и паузы фактически помогают телу игрока восстановить энергию, затраченную в предыдущем тайме).

Краткосрочная и долгосрочная выносливость являются одним из наиболее значимых факторов при формировании необходимой физической готовности игрока и требуют самого пристального внимания со стороны тренеров.

До сегодняшнего дня выносливость разрабатывали посредством длительных, изнурительных пробежек, заплывов, велоспорта и лыжными пробегами по пересечённой местности. Но уже несколько лет существует практика разработки выносливости на теннисном корте посредством специальных упражнений, тренирующих все основные группы мышц.

Основной принцип успешной реализации обозначенных тренировок - непрерывность: по окончании одного упражнения и перед началом следующего теннисист должен обежать теннисный корт два-три раза для максимального снижения сердцебиения (число ударов в минуту сильно варьируется в зависимости от возраста и профессионализма игрока; например, у среднего тридцатилетнего игрока пульс насчитывает 150-160 ударов в минуту).

Представляем вашему вниманию несколько упражнений на корте для разработки выносливости, которые просто необходимы игрокам, стремящимся выстоять в самых изнурительных матчах.

1)
Боковые перемещения с тяжелым мячом. Игрок совершает быстрые боковые перемещения по краю корта выпрямляя и сжимая руки с тяжелыми мячами. Вес мяча для совершения упражнений подбирается каждому игроку персонально, а количество повторений этого упражнения с тяжелым мячом позволяет существенно увеличить сердцебиение. После двух-трёх подходов бросьте мяч и пробегитесь по корту.

2) Движения вперёд на согнутых коленях со скручиваниями и тяжелым мячом. Теннисист берёт в руку тяжелый мяч и начинает движение к сетке на согнутых коленях. При этом необходимо совершать повороты груди к переднему колену, а мяч держать в сторону. После двух-трёх подходов пробегитесь по корту. При выполнении данного упражнения очень важно делать длинные шаги и полностью сгибать колени, делая повороты груди на 90 градусов, а мяч отставляя в сторону.

3)
 Продолжительные забеги с поднятием мяча с земли. Теннисист бежит из центра корта к краю, подбирая первый из 10-12 мячей, расположенных на базе в виде полукруга. Подобрав мяч, теннисист бежит и бросает их в корзину, расположенной на центральной базе корта. Сделайте несколько таких повторов в течение как минимум одной минуты для существенного увеличения сердцебиения. Подбирая мячи, не выгибайте грудь вперёд, чтобы не нарушить правильного сгибания ног.